Temporadas Pasadas

Temporada Inaugural 2014

Programa I

  • Danzón No. 2
    ARTURO MÁRQUEZ
  • Concierto para violoncello y orquesta, en Si menor, Op. 10
    ANTONIN DVORAK
  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sinfonía No. 5, en Do menor, Op. 67

Programa II

  • Suite No. 1 de “Carmen”
    GEORGES BIZET
  • Concierto para violín y orquesta, en Re mayor, Op. 35
    PIOTR I. TCHAIKOVSKY
  • Sinfonía No. 9, en Mi menor, Op. 95, “Del Nuevo Mundo”
    ANTONIN DVORAK

Programa III

  • Leyenda de Miliano
    ARTURO MÁRQUEZ
  • Adagio para cuerdas
    SAMUEL BARBER
  • L´Estro Armonico, Op. 3, No. 3, en Sol mayor
    ANTONIO VIVALDI
  • Metro Chabacano
    JAVIER ÁLVAREZ
  • 4´33´´
    JOHN CAGE
  • Pompa y circunstancia, Op. 39
    EDWARD ELGAR

Programa IV

  • YOAmericana
    DARWIN AQUINO
    Estreno en México
  • Concierto para violín y orquesta, en Re mayor, Op. 61
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
  • Sinfonía No. 1, en Do menor, Op. 68
    JOHANNES BRAHMS

Programa V

  • Obertura Guillermo Tell
    GIOACHINO ROSSINI
  • Concierto de Aranjuéz
    JOAQUIN RODRIGO
  • Sinfonía No. 7, en La mayor, Op. 92
    LUDWIG VAN BEETHOVEN

Programa VI

  • Danzas de Galanta
    ZOLTAN KODALY
  • Romanza para viola y orquesta, en fa mayor, Op. 85
    MAX BRUCH
  • Andante e Rondó Ungarese, OP. 35
    CARL MARIA VON WEBER
  • Sinfonía No. 3, en La menor, Op. 56
    FELIX MENDELSSHON

Programa VII

  • Obertura La Flauta Mágica
    WOLFGANG AMADEUS MOZART
  • Concierto para violoncello No. 1, en Mi bemol mayor, Op. 107
    DMITRI SHOSTAKOVICH
  • Suite de Peer Gynt, No. 1, op. 46
    EDVARD GRIEG
  • Selecciones de las Suites 1 y 2 de “El Lago de los Cisnes”, op. 20
    PIOTR I. TCHAIKOVSKY

Programa VIII

  • Vals Vida de artista, Op. 316
    Vals El Emperador
    Vals El Danubio Azul, Op. 314
    JOHAN STRAUSS (Hijo)
  • Vals Sobre las olas
    JUVENTINO ROSAS
  • Danza Húngara No. 5
    JOHANNES BRAHMS
  • Vals De las flores(De El Cascanueces)
    Vals La bella durmiente
    JPIOTR I. TCHAIKOVSKY
  • Polka Truenos y relámpagos, Op. 324
    Polka Trisch Trasch, Op. 214
    JOHAN STRAUSS (Hijo)
  • Marcha Radetzky
    JOHAN STRAUSS (Padre)

1ra Temporada 2015

Programa I

  • Obertura-Fantasía “Romeo y Julieta”
    PIOTR I. TCHAIKOVSKY
  • Suite de “Redes”
    SILVESTRE REVUELTAS
  • Sinfonía No. 5, en Mi menor, Op. 64
    PIOTR I. TCHAIKOVSKY

Programa II

  • Obertura “Sueño de una Noche de Verano”, Op. 21
    FÉLIX MENDELSSOHN
  • Concierto para Clarinete y Orquesta en La mayor, K 622
    WOLFGANG A. MOZART
  • Sinfonía No. 1, en Do menor, Op. 68
    JOHANNES BRAHMS

Programa III

  • Obertura “Egmont”, Op. 84
    LUDWIG V. BEETHOVEN
  • Serenata para cuerdas, en Do mayor, Op. 48
    PIOTR I. TCHAIKOVSKY
  • La Consagración de la Primavera
    IGOR STRAVINSKY

Programa IV

  • Obertura Semiramide
    GIOACHINO ROSSINI
  • O mio Babbino caro (de Gianni Schicchi)
    GIACOMO PUCCINI
  • Addio del passato (de La Traviata)
    GIUSEPPE VERDI
  • I Crisantemi
    GIACOMO PUCCINI
  • Si, mi chiamano Mimi (de La Boheme)
    GIACOMO PUCCINI
  • Obertura EL barbero de Sevilla
    GIOACHINO ROSSINI
  • Donde Lieta Uci (de La Boheme)
    GIOACHINO ROSSINI
  • Tu che di gel sei cinta (de Turandot)
    GIACOMO PUCCINI
  • Intermezzo (de Cavalleria Rusticana)
    GIACOMO PUCCINI
  • L´Arlesienne, Suite No. 1
    GEORGES BIZET

Programa V

  • Soirées Musicales, Op. 9
    BENJAMIN BRITTEN
  • Concierto para violín, Op. 14
    SAMUEL BARBER
  • Sinfonía No. 3, en Mi bemol mayor, Op. 55, “Heroica”
    LUDWIG V. BEETHOVEN

Programa VI

  • Variaciones sobre un tema de Haydn, Op. 56a
    JOHANNES BRAHMS
  • Concierto para violoncello No. 1, en La menor, Op. 33
    CAMILLE SAINT SAENS
  • Variaciones Enigma, Op. 36
    EDWARD ELGAR

Programa VII

  • Obertura Helios, Op. 17
    CARL NIELSEN
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento
  • Nezahualcóyotl Icuicahuan (Cantos de Nezahualcóyotl), para soprano y orquesta
    Estreno mundial
    JUAN TRIGOS
    En el 50 Aniversario de su Nacimiento
  • Sinfonía No. 2, en Re mayor, Op. 437
    JEAN SIBELIUS
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento

Programa VIII

  • Suite Billy The Kid
    AARON COPLAND
  • Pedro y el Lobo, Op. 67
    SERGEI PROKOFIEV
  • Guía orquestal para jóvenes, Op. 34 (Variaciones sobre un tema de Purcell)
    BENJAMIN BRITTEN

Programa VII

  • Obertura Helios, Op. 17
    CARL NIELSEN
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento
  • Nezahualcóyotl Icuicahuan (Cantos de Nezahualcóyotl), para soprano y orquesta
    Estreno mundial
    JUAN TRIGOS
    En el 50 Aniversario de su Nacimiento
  • Sinfonía No. 2, en Re mayor, Op. 437
    JEAN SIBELIUS
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento

Programa VIII

  • Suite Billy The Kid
    AARON COPLAND
  • Pedro y el Lobo, Op. 67
    SERGEI PROKOFIEV
  • Guía orquestal para jóvenes, Op. 34 (Variaciones sobre un tema de Purcell)
    BENJAMIN BRITTEN

Programa VII

  • Obertura Helios, Op. 17
    CARL NIELSEN
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento
  • Nezahualcóyotl Icuicahuan (Cantos de Nezahualcóyotl), para soprano y orquesta
    Estreno mundial
    JUAN TRIGOS
    En el 50 Aniversario de su Nacimiento
  • Sinfonía No. 2, en Re mayor, Op. 437
    JEAN SIBELIUS
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento

Programa VIII

  • Suite Billy The Kid
    AARON COPLAND
  • Pedro y el Lobo, Op. 67
    SERGEI PROKOFIEV
  • Guía orquestal para jóvenes, Op. 34 (Variaciones sobre un tema de Purcell)
    BENJAMIN BRITTEN

Programa IX

  • Obertura Festival Académico, Op. 80
    JOHANNES BRAHMS
  • Concierto para violín, en re menor, Op. 47
    JEAN SIBELIUS
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento
  • Sinfonía No. 41, en Do mayor, K 551, “Júpiter”
    WOLFGANG A. MOZART

Programa X

  • Finlandia, Op. 26
    JEAN SIBELIUS
    En el 150 Aniversario de su Nacimiento
  • Concierto para violín, No. 1, en Sol menor, Op. 26
    MAX BRUCH
  • Sinfonía No. 4, en Mi menor, Op. 98
    JOHANNES BRAHMS

Programa XI

  • Obertura Leonora 3, Op. 72b
    LUDWIG VAN BEETHOVEN
  • Concierto para trompeta
    ALEKSANDR GRIGORI ARUTIUNIAN
  • Sinfonía No. 100, en Sol mayor, “Militar”
    FRANZ JOSEPH HAYDN
  • Passacaglia y Fuga en Do menor BWV 582
    JOHANN SEBASTIAN BACH / TOMASZ GOLKA

Programa XII

  • Pelléas et Mélisande
    GABRIEL FAURÉ
  • La tumba de Couperin
    MAURICE RAVEL
  • Sinfonía en Re menor
    CÉSAR FRANK

Jorge Mester Director Titular

Jorge Mester, Director Titular de la Orquesta Filarmónica de Boca del Río. 2017

Jorge Mester y Mstislav Rostropóvich

Jorge Mester y Midori

El maestro mexicano Jorge Mester es reconocido internacionalmente como un director de primer nivel, respetado por la excelencia y prominencia que aporta a toda organización que dirige.

En julio de 2006, fue invitado a regresar como Director Musical de la Orquesta de Louisville, cargo que ocupó con anterioridad durante doce años (1967-1979). Ha sido Director Musical de la Sinfónica de Pasadena durante veinticinco años (1985-2010) y Director Musical de la Filarmónica de Naples (2004-2012).

Mester es también Director Laureado del prestigioso Festival de Música de Aspen, que encabezó como Director Musical durante veintiún años a partir de 1970-1991. Como académico, se desempeñó como director del Departamento de Dirección de la Juilliard School, en Nueva York, durante la década de 1980.

Fue Director Titular de la Orquesta Sinfónica de West Australia, en Perth, y Director Principal invitado tanto de la Adelaide Symphony como de la St. Paul Chamber Orchestra. Fue Director Artístico de la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México entre 1998 y 2002. Anteriormente, como Director Musical impuso se sello único en el Festival Casals de Puerto Rico.

Como director invitado se ha presentado al frente de la Boston Symphony Orchestra, Philadelphia Orchestra, Royal Philarmonic Orchestra de Londres, New York City Opera, Orquesta Sinfónica de Ciudad del Cabo, Orquesta de Cámara de Lausana (Suiza), Ópera de Sidney, Festival de Spoleto y la Washington Opera, por mencionar solo algunas.

En 1985 recibió el prestigioso Premio Ditson de dirección orquestal, que otorga la Universidad de Columbia por el impulso a la música americana. Otros ganadores de los premios Ditson incluyen a Leonard Bernstein, Eugene Ormandy y Leopold Stokowski.

Ha sido profesor de varias generaciones de directores, incluyendo a James Conlon, Dennis Russell Davies, Andreas Delfs, JoAnn Falletta y John Nelson. Además, ha impulsado desde el inicio de sus carreras a artistas que hoy cuentan con un sólido prestigio internacional como Midori, Reneé Fleming, Nadja Salerno-Sonnenberg, Cho-Liang Li, y Robert McDuffie.

Integrantes de la Orquesta

Violines

Ricardo Elías Rodríguez
Concertino

Javier Fernando Escalera Soria
Principal

Noemí Aguilar Alba

Carlos Rafael Aguilar Uscanga

Gabriela Aldana Domenzain

Alejandra del Carmen Castillo García

Amanda Judit Contreras Jaramillo

Fátima Judit Hernández Silva

Lucía Monserrat Paredes García

Claudia Belén Ríos López

Laura Karina Rodríguez León

Carlos Eduardo Rodríguez Ureña

Gerardo Ruvalcaba Rodríguez

Edgar Torres Ortiz

Astrid Samantha Velásquez Reyes

Meilang Wong García

Ruth Priscila Meneses Guevara

Ruel Antonio Bernal King

Ruslan Gapyeyev

Martha Melisa Moreyra García

 

Violas

Abraham Vázquez Aguilar
Principal

Alfredo Cervantes Piedras

Rommel Antonio Delgado Castillo

Antonio Martín Graciano Coronado

David Sebastián Morales Sánchez

Alejandro Nava Lozano

Violoncellos

Cintia Presa Rodríguez
Principal

Celia Alejandra Gómez Reyna

Yahel Felipe Jiménez López

Rocío Sinaí Ríos López

Emmanuel Gabriel Kiolal Vélez Peralta

Enrique Marmissolle Daguerre Cervón

Contrabajos

Carlos Darío Hernández Montero
Co principal

José Miguel Mezura Montes
Co principal

Héctor Alonso Alarcón Karo

Estuardo Ponce Ortega

Elliott Ernesto Torres González

Flautas

Víctor Jesús Frausto Zamora
Principal

Carolina Muñiz Garza

Piccolo

Inés Rodríguez Flores

Oboes

Zachary Borowiec
Principal

Luis Miguel de León Castillo

Alejandra Aguilar Alba

Clarinetes

Ernesto Antonio Parra Ortiz
Principal

Cirino Amadeo Escalona Estrada

Fagotes

Cory Barger
Principal

Diego Humberto González Gómez

Cornos

Katherine Elizabeth Upton
Principal

Francisco Jiménez Martínez

Alejandro Manuel Valdivieso Díaz

Trompetas

Baltazar Alvarado Grande
Principal

Carlos Antonio López Duran

Laura Elena Pérez Luévano

Trombones

Erick Valentín López Hernández
Principal

Jesús Martín Ortega Pérez

Trombón bajo

Eduardo Márquez Mendoza

Tuba

Luis Francisco Hernández Alvarez

Timbales

David Hernández Tinoco
Principal

Percusiones

Isaac Nahúm López Meza

José Ricardo Peralta Sosa

Pablo Hiram Cadenas Vicarte

Patronato Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Amparo Thomas Obregón
Presidente

Miembros:

Manuel Alverdi Camus

María de la Luz Azpiri de Avendaño

María del Pilar Bolado de Chedraui Alejandro Gómez Barquín

Roberto Henry Careta

Rogelio de Jesús Hernández Berezaluce

Ana López Pardavila de Venta

Lorenzo Mackliff Eguez

Enríque Márquez Almazán

Beatríz Melo Ripoll

Valentina Ortega Pardo

Rafael Ortíz de Zárate

Ana Martha Panes de Camargo

Alfredo Silverio Peláez Martínez

Anel Ramírez Capo

Valia Rojí Pereda de Sánchez

Adrián Rojí Uribe

Mayalen Zarraluqui Lobeira